Село Семеновка, несмотря на русское название, было основано в 1764 году немцами- колонистами. Большое внимание колонисты уделяли образованию. В 1764 году, при католической церкви, была организована церковно- приходская школа.

В 1890 году в селе появляется земская русская школа. Она просуществовала до 1920 года. В период гражданской войны и становления Советской власти школа продолжала работать. В 1934 году в селе была построена деревянная одноэтажная школа, которая стала семилетней.
В годы войны все немецкое население было вывезено в Сибирь. Но село, а вместе с ним и школа, долго не пустовали. Приезжали беженцы с Украины, Дона, Курской и Орловской областей даже из блокадного Ленинграда.
 Во время войны школа работала. Ученики тех лет до сих пор вспоминают первую учительницу Стом Нину Васильевну. Ребята старались, учились хорошо, после войны взрослели быстро. Наравне с взрослыми школьники собирали колоски, веяли солому, собранные зерна сдавали на ток. В 12 лет садились за трактор, на косилках сгребали сено, пололи тыкву. Вся страна становилась на ноги после военного лихолетья. Дети вносили свой вклад, стремились к лучшей жизни. Работы было много: плантация, телятник, ток, зернохранилище.
Но самое главное – учеба. До сих пор хранят ученики свои первые грамоты  (см. фотоальбом). Учителя и ученики активно участвовали в смотрах художественной самодеятельности в г. Камышин, р.п. Красный Яр, с. Мокрая Ольховка, а так же селах Камышинского района. Участвовали с удовольствием и всегда занимали призовые места.

В 1955-1956 году школьники участвуют в закладке парка в центре села, в 1957 г.- школьного яблоневого сада возле речки Сухая Семеновка.

В 1968 году школа становится средней. Ученики 60-х ХХ в. рассказали о том, как они ухаживали за сосновыми борами, посажеными немцами-колонистами в 1904 году: очищали их от сухих веток, граблями собирали шишки. В 1969 году пионеры участвовали во Всесоюзной операции «Чукотка» - по сбору средств для строительства дворца пионеров на Чукотке.
Большим почетом и уважением учителей, учащихся, односельчан пользовался учитель истории Супрунов Сергей Никитович. Им была создана историко-краеведческая группа «Поиск». Ребята вели переписку с архивом г. Саратова, бывшими жителями села, совершали велопробеги по селам: Усть-Грязнуха, Куланинка, Щербаковка, Столбичи.
 В этот период было построено двухэтажное здание школы, с паровым отоплением, а старое оставили под мастерские и спортивный зал.

В 70-е годы традиционными стали поездки по городам Советского Союза. Ученики и учителя побывали в Москве, Минске, Волгограде, Пятигорске.

В 70-х годах школьная дружина состояла из шести пионерских отрядов: им. Володи Дубинина, Зои Космодемьянской, Валерия Волкова, Гули Королевой, Павлика Морозова, Юты Бондаровской. Пионерская и комсомольская организации проводили большую работу: День Спорта, День Труда, читательские конференции, конкурсы стенгазет, чтецов, встречи с ветеранами войны и труда. Ко Дню Победы школьники посадили 100 деревьев. В 1975 году, пионеры и комсомольцы Семеновской школы выступили в районной газете «Ленинское знамя» с призывом к школьникам района, чтобы оказать помощь хозяйствам во время зимовки скота. Взяли шефство над телятами, каждый день ходили на ферму, кормили, поили, чистили клетки. А главное – ни разу не пожаловались на тяжелую работу или снежную морозную зиму. В школе в то время было 450 учеников, занимались в две смены, т.к. не хватало кабинетов. По вечерам школьная дружина следила за порядком на улицах села, в клубе. Зимой все были на катке в школьном дворе. Все любили лыжи, коньки, многие посещали спортивные секции. На концертах в сельском клубе спортсмены показывали акробатические номера.

В 1982 году построено типовое трехэтажное школьное здание. Светлые, просторные кабинеты, актовый зал, спортивный зал, столовая, библиотека.

С 2006г. школа получила статус муниципального образовательного учреждения.

В 2007 г., на базе школы, была открыта муниципальная экспериментальная площадка экологической направленности «Мир природы в мире человека».

С 2011 года школа переименована в муниципальное бюджетное образовательное учреждение.

В истории школы сохранились сведения о руководителях образовательного учреждения, начиная с 50 годов прошлого века:
1954 - 1961 гг. - Салтовский Степан Семёнович
1961 - 1972 гг. - Протасенко Иван Фёдорович
1972 - 1982 гг.- Квиндт Александр Богданович
1982 – 1998 гг. - Бородин Валерий Павлович
1998 - 1999 гг. – Вельц Фрида Фридриховна
1999 - 2004гг. – Науменко Елена Евгеньевна
2004 - 2023 гг. - Любавина Людмила Юрьевна
С 2024 г. - Курмашев Арман Геннадьевич

За все годы школа выпустила много достойных учеников, которые живут в разных уголках России и за границей. Все они с благодарностью вспоминают школу и своих учителей. А школа всегда рада встречи со своими учениками.